Filmografie

2017 NORD BEI NORDWEST VII "Gold" (Reihe)
R: Christian Theede
P: Aspekt Telefilm GmbH
2017 SAFARI (Kino)
R: Rudi Gaul
P: Rat Pack Film GmbH
2017 NORD BEI NORDWEST VI "Waidmannsheil" (Reihe)
R: Felix Herzogenrath
P: Aspekt Telefilm GmbH
2017 BLUTSBRÜDER (ZDF kleines Fernsehspiel)
R: Ann-Kristin Reyels
P: kurhaus production Film & Medien GmbH
2017 13 UHR MITTAGS (TV-Spielfilm)
R: Martina Plura
P: Aspekt Telefilm GmbH
2017 MATTI UND SAMI (Kinder-Kinofilm)
R: Stefan Westerwelle
P: Lieblingsfilm GmbH
2017 DAS GROßSTADTREVIER (Serie)
R: Diverse
P: Letterbox Filmproduktion GmbH
2017 DIE PFEFFERKÖRNER (Serie)
R: Diverse
P: Letterbox Filmproduktion GmbH
2016 UN BEL DI VEDREMO (Kurzfilm)
R: Pablo Gonzalez
P: Katerfilm
Castingberatung
2016 NORD BEI NORDWEST V - "Sandy de Man" (Reihe)
R: Max Zähle
P: Aspekt Telefilm GmbH
2016 DIE PFEFFERKÖRNER und der Fluch des schwarzen Königs (Kinofilm)
R: Christian Theede
P: Letterbox Filmproduktion GmbH
Casting Erwachsene Rollen
2016 POLIZEIRUF 110 "Meuffels Schuld" (Reihe)
R: Hermine Huntgeburth
P: Collina Filmproduktion GmbH
2016 1000 MEXIKANER (Debütfilm aus der Reihe "Nordlichter")
R: Philipp Scholz
P: La Mosca Bianca Films GmbH
2016 FREMDE TOCHTER (Kino)
R: Stephan Lacant
P: kurhaus production Film & Medien GmbH
2016 SCHNEEBLIND (Diplomfilm)
R: Arto Sebastian Buhmann
P: kurhaus production / Filmakademie Ludwigsburg
2016 NORD BEI NORDWEST "Der Transport" (Reihe)
R: Till Franzen
P: Aspekt Telefilm GmbH
2016 EINE MÖHRE FÜR ZWEI - "Die Zeitreise" (Reihe)
R: Marco Musienko
P: NDR - Sesamstraße
2016 DIE PFEFFERKÖRNER (Serie)
R: Diverse
P: Letterbox Filmproduktion GmbH
2016 ALLES KLARA (Serie)
R: Thomas Freundner, Stefan Bühling
P: ndF: Neue deutsche Filmgesellschaft mbH
2016 DAS GROßSTADTREVIER (Serie)
R: Diverse
P: Letterbox Filmproduktion GmbH
2015 DER BULLE UND DAS LANDEI, Folge # 6 (Reihe)
R: Torsten Wacker
P: Polyphon Pictures
2015 DIMITRIOS SCHULZE "Jungbusch" (TV Spielfilm)
R: Cüneyt Kaya
P: kurhaus production Film & Medien GmbH
2015 DIE HÄNDE MEINER MUTTER (Kino)
R: Florian Eichinger
P: Kineskope Film GmbH
Filmfest München 2016: Preis für beste Regie und bester Hauptdarsteller (Andreas Döhler)
2015 LA CIGALLE ET LA FOURMI (Kurzfilm)
R: Julia Ritschel
P: Junafilm
2015 MEIN SOHN DER KLUGSCHEIßER (TV-Spielfilm)
R: Pia Strietmann
P: Relevant Film
2015 NORD BEI NORDWEST "Estonia" (Reihe)
R: Dagmar Seume
P: Aspekt Telefilm GmbH
2015 TREFFEN SICH ZWEI (ZDF kleines Fernsehspiel)
R: Ulrike von Ribbeck
P: Tamtam Film GmbH
2015 TATORT KIEL "Die Rückkehr des stillen Gastes" (Reihe)
R: Claudia Garde
P: Nordfilm Kiel GmbH
2015 DIE RESTE MEINES LEBENS (Kinofilm)
R: Jens Wischnewski
P: kurhaus production Film & Medien GmbH
Preis der Jugendjury Max Ophüls Festival 2017
2015 ALLES KLARA (Serie)
R: Thomas Freundner
P: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
2015 NORD BEI NORDWEST "Der wilde Sven"
R: Jochen Freydank
P: Aspekt Telefilm GmbH
2015 DIE PFEFFERKÖRNER (Serie)
R: Diverse
P: Letterbox Filmproduktion GmbH
2015 DAS GROßSTADTREVIER (Serie)
R: Diverse
P: Letterbox Filmproduktion GmbH
2015 KAPITULATION HAMBURGS 1945 (Dokumentation)
R: Torsten Wacker
P: Jump Medien TV
2014 SCHROTTEN! (Kino)
R: Max Zähle
P: Tamtam Film GmbH
Besetzung der Nebenrollen
Publikumspreis 2016 Max Ophüls Preis
2014 DAS HOTELZIMMER (Kino)
R: Rudi Gaul
P: kurhaus production Film & Medien GmbH
Bester Spielfilm, Jubiläums-Filmschau Baden-Württemberg
2014 DIE REISE ZUM MITTELPUNKT DER HALLIG
R: Hermine Huntgeburth
P: Brainpool TV GmbH
2014 NORD BEI NORDWEST "Käpt'n Hook"
R: Marc Brummund
P: Aspekt Telefilm GmbH
2014 TATORT KIEL "Borowski und die armen Kinder von Gaarden"
R: Florian Gärtner
P: Nordfilm Kiel GmbH
Besetzung der Erwachsenen Rollen
2014 TILL EULENSPIEGEL
R: Christian Theede
P: Zieglerfilm Köln GmbH
Kindercasting
2014 IN YOUR DREAMS II (Serie)
R: Ralph Strasser
P: TV Plus / Endemol Australia
Cast Germany
2014 DIE PFEFFERKÖRNER (Serie)
R: diverse
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
2014 DAS GROßSTADTREVIER (Serie)
R: diverse
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
2013 FREISTATT (Kino)
R: Marc Brummund
P: Zum Goldenen Lamm
Bayrischer Filmpreis 2015 für Louis Hofmann als bester Nachwuchsdarsteller
Publikumspreis und Preis der Jugendjury auf dem Max Ophüls Festival 2015
2013 BLOß KEIN STRESS
R: Lars Jessen
P: Zieglerfilm Köln GmbH
Kindercasting
2013 CHARLOTTES WELT
R: Thomas Nennstiel
P: Zieglerfilm Köln GmbH
Kindercasting
2013 NACH DEM REGEN (Kurzfilm)
R: Tanja Schwerdorf
P: Tamtam Film GmbH
2013 DIE PFEFFERKÖRNER (Serie)
R: diverse
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
Haupt- und Episodencast
2013 WO WIR SIND (Kurzfilm)
R: Ilker Çatak
P: Hamburg Media School
2013 DAS GROßSTADTREVIER (Serie)
R: diverse
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
2012 TATORT KIEL "Borowski und der blinde Passagier"
R: Eoin Moore
P: Nordfilm Kiel GmbH
2012 IN YOUR DREAMS (Serie)
R: Ralph Strasser
P: TV Plus GmbH / Southern Star Australia
Cast Germany
2012 STUFE DREI
R: Nathan Nill
P: Hamburg Media School
Publikumspreis des Max Ophüls Festivals 2013
2012 DIE PFEFFERKÖRNER (Serie)
R: diverse
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
Episodencast
2012 MÖRDERISCHE JAGD
R: Markus Imboden
P: Aspekt Telefilm Produktion GmbH
Filmfest Hamburg: TV Produzenten Preis 2012
2012 FREIER FALL (Kino)
R: Stephan Lacant
P: kurhaus production Film & Medien GmbH
Eröffnungsfilm Berlinale 2013 "Perspektive Deutsches Kino"
Diverse Auszeichnungen: U.a. Günter Rohrbach Preis
2012 ALLES BESTENS
R: Christian Theede
P: Zieglerfilm Köln GmbH
Kindercasting
2012 DIE FRAU AM STRAND
R: Matthias Tiefenbacher
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
2012 ZWEI SOMMER
R: Matthias Tiefenbacher
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
2012 EINE MÖHRE FÜR ZWEI (Serie)
R: Dirk Narbersberg
P: NDR Produktion
Episodencast
2012 DAS GROßSTADTREVIER (Serie)
R: diverse
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
2012 TATORT KIEL "Borowski und der freie Fall"
R: Eoin Moore
P: Nordfilm Kiel GmbH
2011 TATORT HAMBURG "Die Ballade von Cenk und Valerie"
R: Matthias Glasner
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
2011 NILS HOLGERSSON
R: Dirk Regel
P: Bremedia Produktion GmbH / Fladen AB
Cast Germany
2011 DIE PFEFFERKÖRNER (Serie)
R: diverse
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
Haupt- und Episodencast
2011 TATORT HAMBURG "Die Ballade von Cenk und Valerie"
R: Matthias Glasner
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
2011 TATORT HAMBURG "Der Weg ins Paradies"
R: Lars Becker
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
2011 TATORT KIEL "Borowski und die Frau am Fenster"
R: Stephan Wagner
P: Nordfilm Kiel GmbH
Nominierung zum Deutschen Fernsehpreis: Sybille Canonica
2011 IM SOG DER GEZEITEN
R: Jörg Grünler
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
2011 ABSCHIED VON HANNAH
R: Jörg Grünler
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
2010 FLUSS (Kurzfilm)
R: Michael Venus
P: ThinkTank Production
2010 DER HIMMEL HAT 4 ECKEN (Kino)
R: Klaus Wirbitzky
P: schneider & groos filmproduktion gmbh
2010 DIE PFEFFERKÖRNER (Serie)
R: diverse
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
Episodencast
2010 UNTER NACHBARN
R: Stephan Rick
P: kurhaus production Film & Medien GmbH
Goldene Kamera für Charly Hübner
2010 TATORT HAMBURG "Leben gegen Leben"
R: Nils Willbrand
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
2010 DAS ENDE DER EISZEIT
R: Jörg Grünler
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
2010 DAS MEER DER FRAUEN
R: Jörg Grünler
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
2010 WUNSCHKIND
R: Stephan Meyer
P: Cinecentrum GmbH
2010 TATORT KIEL "Borowski und eine Frage von reinem Geschmack"
R: Florian Froschmayer
P: Nordfilm Kiel GmbH
2009 EASY MONEY (Kino)
R: Daniél Espinosa
P: intervista digital media GmbH
Cast Germany
2009 EMMAS CHATROOM (Serie)
R: Ralph Strasser
P: TV Plus GmbH / Southern Star Australia
Cast Germany
2009 ALLE ZEIT DER WELT
R: Andrea Katzenberger
P: Pinguin Film GmbH
Besetzung der Jugendrollen
2009 DIE PFEFFERKÖRNER (Serie)
R: diverse
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
Haupt- und Episodencast
2009 IN BOSTON LIEBT MAN DOPPELT
R: Oliver Dommenget
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
2009 GELIEBTE FAMILIE
R: Oliver Dommenget
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
2009 TATORT HAMBURG "Vergissmeinicht"
R: Richard Huber
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
2008 TATORT HAMBURG "Häuserkampf"
R: Florian Baxmeyer
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
2008 WAS ES IST (Kurzfilm)
R: Kaija Helwig
P: KHM Köln
2006 KRIMI.DE HAMBURG "Unter Druck" / "Netzpiraten"
R: Buket Alakus
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
Haupt- und Episodencast
2006 4 GEGEN Z (Serie)
R: diverse
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
Haupt- und Episodencast
2006 TATORT HAMBURG "Liebeshunger"
R: Thomas Bohn
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
2006 DIE RETTUNGSFLIEGER (Serie)
R: diverse
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
2005 TATORT HAMBURG "Im Alleingang"
R: Richard Huber
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
2005 TALK TO ME (Kurzfilm)
R: Samira Radsi
P: Eyeszeit Production
2005 TATORT NIEDERSACHSEN "Schwarzes Herz"
R: Thomas Jauch
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
2005 DIE RETTUNGSFLIEGER (Serie)
R: diverse
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
2005 4 GEGEN Z (Serie)
R: diverse
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
Episodencast
2005 MEINE BEZAUBERNDE NANNY
R: Christoph Schrewe
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
2004 4 GEGEN Z (Serie)
R: diverse
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
Haupt- und Episodencast
2004 TATORT KIEL "Schattenhochzeit"
R: Kaspar Heidelbach
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
2004 DIE RETTUNGSFLIEGER (Serie)
R: diverse
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
2003 UM GOTTES WILLEN (Kurzfilm)
R: Kaija Helwig
P: Seapigfilm
2003 DIE RETTUNGSFLIEGER (Serie)
R: diverse
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
2002 DIE PFEFFERKÖRNER (Serie)
R: diverse
P: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
Episodencast